Механизированная штукатурка в Ростове и области от 250 руб/м2

  • shtukatur161.ru@ya.ru

    Отправить сообщение

  • Режим работы

    с 8:00 до 19:00

  • Телефон

    +7 928 602-60-50

  • г. Ростов-на-Дону

    пр. Стачки 292А

Как выбрать штукатурку для разных видов работ

Ремонт помещений практически всегда связан со штукатурными работами. Они необходимы для выравнивания поверхностей перед окраской, оклейкой обоями, другими финишными операциями. Штукатурная смесь легко устраняет неровности, в зависимости от состава годится для внутренней или внешней отделки, часто является заключительной стадией ремонта.

Что такое штукатурка

Это густой и вязкий слой на основе цементных или гипсовых смесей, который наносится на поверхность и разравнивается. После схватывания он становится твердым и прочным, имеет высокую адгезию к обрабатываемой поверхности. В зависимости от размера фракции компонентов, входящих в состав штукатурки, после затвердевания она может быть идеально гладкой или шероховатой. Штукатуркой можно отделывать горизонтальные, вертикальные и потолочные поверхности. Она может выступать как финишная отделка, но ее также можно красить или оклеивать обоями.

Большинство штукатурных смесей это сухие цемент с песком, где на одну объемную часть цемента приходится 4 объема песка. В эту смесь обычно добавляют известь или клеевые составы, чтобы после замешивания с водой рабочий раствор стал более пластичным. При необходимости в штукатурку вносят пластификаторы, пеногасители, а также вещества, замедляющие или ускоряющие схватывание.

Для проведения штукатурных работ необходимо иметь:

  1. Шпатель для штукатурных работ. Отдают предпочтение шпателям из нержавеющей стали с ручкой, которая не скользит в руке, и за которую удобно держать инструмент.
  2. Ковшовый шпатель. С его помощью удобно доставать штукатурную смесь из бадьи или ведра.
  3. Механический миксер. Необходим для приготовления рабочей смеси. Существенно ускоряет весь процесс, что особенно важно, если замешивается быстротвердеющий состав.
  4. Штукатурная кисть. С ее помощью обрабатывают края оштукатуренных поверхностей и смачивают их перед началом работы.

После работы инструмент необходимо вымыть и высушить. Делать это нужно сразу, потому что застывшая штукатурка удаляется с трудом.

Назначение штукатурки

В первую очередь она нужна для выравнивания поверхностей, при этом она придает им дополнительную прочность. Также штукатурка служит защитным слоем, оберегающим материал стен и потолков от атмосферных воздействий.

Существуют составы для внутренней или внешней отделки. Они имеют хорошую адгезию к большинству строительных материалов, их можно наносить на камень, бетон, кирпич, древесину. Современные штукатурные смеси хорошо проникают в выемки и щели, ими можно заделывать швы. Оштукатуренные поверхности хуже проводят тепло, обладают повышенной термоизоляцией. Существует и декоративная штукатурка, которая используется для воплощения различных дизайнерских решений.

Основные типы штукатурных смесей

Для штукатурных смесей в качестве вяжущего вещества применяется цемент или гипс. Выбор штукатурки зависит от того, в каких условиях будет потом эксплуатироваться оштукатуренная поверхность. Большинство производителей выпускают несколько основных типов штукатурных смесей.

Штукатурка на гипсовой основе

Предназначена для работы в теплых и сухих помещениях, так как не выносит избыточную влажность. Имеет добавки, улучшающие адгезию и ускоряющие процесс схватывания.  При помощи гипсовой штукатурки сразу делают абсолютно ровные поверхности. После застывания их окрашивают или оклеивают обоями. Такая штукатурка практически не имеет усадки, ее можно наносить слоями до 10 см. Гипсовая штукатурка несколько дороже цементной, но это компенсируется уменьшенным расходом.

Штукатурка на цементной основе

Такая штукатурка после схватывания образует крепкую и ударопрочную поверхность, которую при правильной эксплуатации долго не придется ремонтировать. Поверхность имеет гидрофобные свойства, не боится атмосферных воздействий и постоянной сырости. Специальные присадки, входящие в состав штукатурной смеси, повышают ее пластичность. При отверждении она практически не образует трещин, чем выгодно отличается от строительных смесей прошлых поколений.

Штукатурка на известково-гипсовой основе

В состав такой штукатурной смеси в качестве вяжущей основы входят гипс и цемент в определенных пропорциях. Она хорошо ложится на камень, древесину, керамзитобетон, после застывания приобретает гидрофобные свойства, ее широко используют в реставрационных работах. К недостаткам можно отнести короткое время жизни рабочего раствора, его нужно расходовать максимально быстро, либо готовить небольшими порциями.

Штукатурка на цементно-известковой основе

Относится к универсальным штукатурным смесям. Может применяться для внутренней и внешней отделки. Цемент, входящий в состав, придает ей прочность, а известь делает более пластичной. После застывания поверхность не боится влаги и низких температур. К недостаткам можно отнести наличие усадки, поэтому смесь нужно наносить тонким слоем.

Штукатурка на основе ЦПС

Такая штукатурка не боится атмосферных воздействий, холода и сырости, поэтому отлично подходит для наружных работ. При этом она тяжелее других типов штукатурок, медленнее схватывается. Если необходимо наложить штукатурку слоем более 3 см, потребуется армирование, иначе сцепление будет недостаточным.

Декоративные штукатурки

Они применяются для финишной отделки поверхностей и для украшения. Имеются составы на акриловой, минеральной, силиконовой и других основах. Каждый состав рассчитан для выполнения определенных работ, и перед приобретением лучше проконсультироваться со специалистом. Штукатурка для украшения поверхностей может быть фактурной, структурной и венецианской. Фактурная и структурная дают шероховатую поверхность, их относят к категории рельефных. Венецианская штукатурка после застывания становится совершенно гладкой. Декоративные штукатурки можно колеровать.

На что обратить внимание при выборе штукатурки

Штукатурка чаще всего продается в сухом виде, и перед применением ее нужно развести водой до необходимой густоты. Иногда можно приобрести готовый штукатурный раствор. Приготовленная штукатурка хранится строго ограниченное время при положительной температуре. При покупке штукатурки следует принять во внимание следующее:

  1. Для внешних работ лучше всего использовать смеси на цементной основе или с добавлением извести.
  2. Для жилых помещений можно использовать все типы штукатурки.
  3. Для работ в помещениях с постоянной повышенной влажностью лучше подойдет штукатурка на цементной основе.
  4. Для окончательной отделки лучше всего использовать специальные финишные составы. Для грубой отделки подойдут смеси, которые можно наносить толстым слоем.
  5. Декоративные штукатурные составы нужно использовать как финишные.