Механизированная штукатурка в Ростове и области от 250 руб/м2

  • shtukatur161.ru@ya.ru

    Отправить сообщение

  • Режим работы

    с 8:00 до 19:00

  • Телефон

    +7 928 602-60-50

  • г. Ростов-на-Дону

    пр. Стачки 292А

Как подготовить стены для нанесения штукатурки

Штукатурные работы чаще всего являются завершающей стадией ремонта. Перед их началом необходимо убедиться, что:

  1. В помещении проложены все инженерные коммуникации, в том числе скрытые в стенах.
  2. Проведена и проверена на работоспособность электрическая проводка.
  3. Установлены двери, окна, встроенная мебель и техника.
  4. В стенах имеется крепеж под будущие подвесные конструкции.

Штукатурные работы начинаются с подготовки поверхности. Это необходимо, чтобы обеспечить максимальную прочность раствора после его застывания. Способ подготовки зависит от материала стен. Грамотная подготовка состоит из следующих этапов.

1. Выравнивание поверхности.

Стены при помощи строительного уровня проверяют на вертикальность, а также на наличие выпуклостей и впадин. В принципе, впадины можно заполнить штукатуркой, но это существенно увеличит ее расход. Возможно, придется штукатурить в несколько слоев, нанося следующий слой после полного схватывания предыдущего.

В СНиПах указаны следующие требования к поверхности стен после оштукатуривания:

  • Обычная штукатурка. Допустимое отклонение от пола до потолка не более полутора сантиметров, либо не более 3 мм на каждый метр высоты при общей толщине штукатурки до 12 мм.
  • Усовершенствованная штукатурка. Допустимое отклонение от пола до потолка не более 1 см, либо не более 2 мм на каждый метр высоты при общей толщине штукатурки до 15 мм.
  • Качественная штукатурка. Допустимое отклонение от пола до потолка не более 5 мм, либо не более 1 мм на каждый метр высоты при общей толщине штукатурки до 2 см.

Выпуклости обычно убирают арматурной сеткой с сантиметровыми ячейками.

На кирпичных стенах арматурную сетку крепят гвоздями, вбивая их в шов между кирпичами.
Если стена бетонная, сетку крепят в местах выхода на поверхность арматуры, а для предотвращения коррозии обрабатывают ее разведенным в воде цементом.

Небольшие впадины, мелкие сколы и трещины заделывают цементным раствором. Такие работы нужно завершить не менее чем за 3 дня до начала оштукатуривания.

2. Очистка поверхности.

Прочность штукатурки напрямую зависит от чистоты поверхности, на которую ее наносят, поэтому перед началом работ со стен нужно удалить пыль, грязь, масляные загрязнения, копоть. Если стены бетонные, каменные или кирпичные, их моют 3% раствором соляной кислоты, после чего остатки кислоты смывают большим количеством воды.

Масляные загрязнения удаляют при помощи жирной глины. Ее наносят на поверхность стены и оставляют до высыхания. Глина впитывает в себя масло. Иногда такую обработку приходится делать несколько раз.

Но использование глины не дает гарантию, что масло не появится на поверхности стены снова. Лучше полностью удалить пораженный участок, а образовавшуюся выемку заделать цементным раствором.

От пыли, грязи, отслаивающихся кусков материала лучше всего чистить стены при помощи металлической корщетки, после чего удалить мелкую пыль строительным пылесосом.

3. Работы по улучшению адгезии.

Штукатурный раствор лучше прилипает к шероховатой поверхности. Если стена кирпичная, то делают расшивку швов на глубину до 1 см. Работа достаточно трудоемкая, ее выполняют при помощи молотка и зубила. Расшитые швы обрабатывают от пыли.

Если сам кирпич имеет пористую структуру, то его не нужно дополнительно обрабатывать. Но если его поверхность гладкая, то на каждом кирпиче нужно сделать несколько насечек, используя те же молоток и зубило.

На бетонных стена насечки делают с помощью перфоратора или топора. Их глубина должна быть не менее 5 мм, а длина до 10 см.

Перед началом оштукатуривания стены обрызгивают водой. Можно использовать пульверизатор или обычную кисть. Вода должна быть чистой.

Если стена имеет окрашенные участки, их необходимо удалить, так как штукатурный состав на краске держаться не будет.

Подготовка деревянных стен

Штукатурный состав плохо прилипает к древесине, особенно, если она гладкая. Поэтому такие стены нужно подготавливать. Обычно используют следующие способы:

  • Крепят арматурную сетку
  • Прибивают древесную дрань
  • Крепят тростниковые маты

Дрань это тонкие рейки из древесины хвойных пород, длиной до 2 метров. Прибиваются к стене гвоздями. Иногда из драни делают готовые щиты, которые крепят целиком. Различают колотую дрань и пиленую. Первая имеет ширину 1.5 – 2 см, вторая 2.5 – 3 см. По способу наложения дрань делят на простильную (нижняя) и выходную (верхняя).

Простильную дрань делают из маленьких реечек неправильной формы с шириной до 3 мм. Ее крепят под 45 градусов к линии стыка стены и пола, либо потолка и стены. Расстояние между рейками 45 мм для стен и 4 см для потолков. Крепят дрань маленькими гвоздиками, которые удаляют после крепления выходной драни.

Поверх простильной драни прибивают выходную. Ее делают из ровных реек шириной около 2 см. Такая ширина считается оптимальной. Если брать более широкие рейки, они коробятся при смачивании, разрывая штукатурный слой, а более тонкие часто трескаются при креплении к стене. Гвозди нужно прибивать в шахматном порядке с небольшим отклонением от центра рейки.

При подготовке стен выходную дрань крепят на две простильные драни, а при подготовке потолков на одну. Выходную рейку прибивают за оба конца. При этом гвоздь приколачивают под углом в сторону конца рейки, так она натягивается и меньше коробится при смачивании. Следует учитывать, что рейки будут немного набухать и увеличиваться в размерах, поэтому их не стыкуют вплотную, оставляя расстояние примерно 2 мм.

При такой подготовке деревянной поверхности между простильной и выходной дранью образуются полости, которые потом заполняются штукатурным раствором. Эти полости удерживают раствор на поверхности стены, не давая стекать и отваливаться.

Подготовка стыков разнородных поверхностей

На разных поверхностях штукатурка затвердевает с разной скоростью, и это нужно учитывать при подготовке стен в местах соединения разных материалов. Чтобы при высыхании штукатурки в таких местах не стали образовываться трещины, рекомендуется использовать арматурную сетку из нержавеющей стали. Обычно применяют сетку с толщиной проволоки 2 мм и ячейками в 3 см. Ее ширина должна быть не менее 200 мм.

Такой сеткой армируют углы и стыки разнородных поверхностей. К деревянной стене сетку прибивают гвоздями или крепят на саморезах. К бетонной или каменной стене крепят при помощи дюбелей. К металлическим поверхностям крепят сваркой или саморезами.

Использование сетки и проволоки для армирования

Если на деревянную поверхность нужно нанести более 4 см штукатурки, то использование одной драни будет недостаточным. В этом случае поверх драни крепят сетку из нержавеющей стали с ячейками от 1 см до 4 см. Сетку нарезают в размер и прибивают гвоздями, сильно натягивая. Используют гвозди длиной до 10 см, их забивают в шахматном порядке через 10 см. Шляпку загибают, одновременно прижимая сетку.

Как вариант, можно использовать для армирования медную или нержавеющую проволоку. Гвозди вбивают в стену в шахматном порядке. Расстояние между гвоздями метр. Проволоку несколько раз обматывают вокруг гвоздя, натягивают и переходят к другому гвоздю. И так плетут проволочную сеть по всей поверхности. Следует учитывать, что шляпки гвоздей и проволока будут погружены в штукатурный слой примерно на 2 см.

Подготовка старой оштукатуренной поверхности

Оштукатуренные поверхности хоть и имеют длительный срок эксплуатации, но все же требуют периодического обновления. Обычно для этого используют составы на известковой основе. Эта процедура заключается в следующем:

  1. Поверхность нужно обстучать деревянным молотком, чтобы найти участки, на которых штукатурка держится плохо. В этих местах ее следует удалить.
  2. Если есть краска, то ее нужно соскоблить или убрать при помощи специальной смывки.
  3. Удалить выступившие высолы.
  4. Расшить все трещины до твердой поверхности, удалить грязь и пыль, используя воду.
  5. Места, пораженные плесенью или грибком, а также жирные и засаленные поверхности удалить до основания.
  6. Для восстановления поверхности использовать тот же тип штукатурки. Перед нанесением раствора поверхность нужно смочить. Глубокие выемки заделывать в несколько приемов. После этого можно выполнять финишную отделку всей поверхности.